中国学业规划网
四川平行志愿,四川高考志愿咨询,四川高考志愿填报,河南高考志愿填报,河南高考志愿咨询
明远讲坛
上海交大世界一流大学研究中心
 
最好大学网
 
指点迷津
 
     通 知
《高校招生计划研究白皮书》是明略学业规划研究院从2014年开始推出的针对高三家庭的高考志愿决策秘笈型、限量版研究资料。因为高考志愿决策是类似于投标性质的决策机制,决策中人必然面临着信息不对称的问题,又由于传统思维的惯性使然,绝大多数家庭在面对《高校招生计划》选择学校专业时,仅考虑分析自己熟悉的项目,而对每年招生计划中新出现的真正有投资价值的升学项目却视而不见。因此,明略研究院从2014年开始就决定把每年招生计划中真正有投入价值的升学项目给大家搜寻出来,如果将这些信息全部公开披露,则高分学生自然就选择了这些项目,它便不利于实际使用人实现真正地低分高就。它们是高考志愿决策中最具决定性的制胜法宝和决胜秘笈!明略郑重承诺:本白皮书只推出200本,确保机密和信息的优质高效。
明略研究院2016高考决胜秘笈
——《2016高校招生计划研究报告白皮书》正式公开征订……
详情点击:http://www.xueyegh.com/BookShopShow.asp?cid=9&id=174

首页 >> 明远讲坛 >> 最好大学网
2014年河南省21.7万余人高考落榜原因探析
【录入: 网站管理员】 【时间: 2014-8-21】 【来 源: 中原招考网】 【浏读 881 次】

据统计,今年河南高考报名人数达72.4万人,将有21.7万余人面临落榜。

  今年录取新生50.7万 录取率为77.5%

  今年,集中录取期间,河南省共录取普通类新生507005人,其中普通类本科288273人,共增招7604人;普通类专科包括体育类和艺术类专科共录取218732人,高职高专单招录取4.8万人,完成了教育部下达的专科计划。另外,对口招生本科录取2883人,对口招生专科录取13618人;专升本录取23723人。

  今年,河南省普通类考生654159人,录取507005人,按此计算,河南省今年的录取率为77.5%,本科录取率为44%。

  由于生源质量好,加上招生工作人员的积极争取,不少知名高校增加了在河南省的招录人数。

  据介绍,本科一批录取52982人,增录2815人,其中清华大学录取198人,北京大学录取199人,河南省已成清华、北大在京外地区招生人数最多的省。

  落榜原因 看看有没有躺枪?

  虽然大部分考生已被高校录取,但仍有一些考生因各种原因而没有进入理想的大学。有关学校招办负责人介绍,第一志愿填报过高、相关科目分数偏低、身体条件不合要求和不选择外地院校是考生落榜的主要原因。

  (一)上线考生"不予录取"的规定

  考生有下列情况之一者,经教育或处罚仍不思悔改的,属于思想政治品德考核不合格,不予录取:有反对四项基本原则的言行或参加邪教组织的;品德恶劣、道德败坏,或有流氓、偷摸行为的;扰乱社会治安,走私贩私,吸毒贩毒,贪污盗窃,或有其他犯罪行为的。

  曾有上述问题,经过两年以上考察,确已悔改的,由所在单位证明,经省级招生委员会批准,可以提供档案,由学校审查决定是否录取。

  (二)线上考生落选的主要原因

  近年来,上线考生落选的主要原因是:高考成绩偏低,德、体情况平平,这是落选的主要原因;成绩虽属中等,但不能量体裁衣,志愿填得过高或报考与自己体检结论"不能报考"的受限专业;所报专业面或学校面、地域面过窄,又不愿服从调配;选报志愿策略失误,志愿拉不开档次(或梯度)或误填学校和专业代码等。

  (三)高分考生落选的具体原因

  1.志愿填报有误

  第一志愿填报过高,并且不服从调剂,其他志愿没有梯度。这类落选考生占全部落选考生中的比例最大。

  2.相关科目分数偏低

  许多学校十分注重与招生专业相关的科目成绩的高低,有时录取一些相关科目分数高而总分略低的考生,这样便于学校组织教学。而有些考生却往往忽略了这点,不根据自己的特长,只根据自己的爱好填报志愿,扬短避长,难免落选。

  3.冷热专业明显不平衡

  “热门”专业志愿拥挤,“冷门”专业生源不足。“热门”专业与“冷门”专业,是相对而言。如,国际贸易、外语、新闻、法律、工商、税务、财经类和建筑学、通信、电子、计算机、医学等专业填报志愿人数较多,录取分数相对较高,就形成所谓的“热门”。如,农学、林学、地质、机械、化工、材料和历史、哲学、档案等专业报志愿人数较少,形成所谓的“冷门”。某些学校“冷门”与“热门”专业之间的录取分数往往要差十几分、几十分甚至上百分。

  4.本地院校志愿拥挤,外地院校生源不足

  报外地志愿的考生分数低但上了外地院校比较好的专业,报本地志愿相对较高分数的考生却连本地院校"差"专业也上不了,就是因为这个原因。

  (四)不符合专业要求被退档

  据业内人士介绍,身体条件不符合所报专业的要求,选报志愿没避开限选专业,也是造成考生落选的主要原因。在每年的高考录取工作中,都会有一些考生因身体条件与所报院校或专业的要求不符而退档的情况。这些考生中,深度近视、色盲、色弱、小儿麻痹后遗症者较多。有些考生没有认真研究体检工作指导意见,填报了限报专业。有些考生并未填报限报专业也落选了,是因为随着近年来招生制度的改革,学校的自主权不断扩大,在录取时会对线上考生进行德、智、体等方面全面衡量。因此,在“选”的过程中,学校可能会录取一些德体较好、考分略低的考生。

 

 
版权所有 成都明略教育咨询有限公司 Copyright 2004-2009
地址:总部:成都市科华北路99号科华大厦108室
联系电话:总部:(028)85460780 到现目前为止共有 6209521 访问本站 ICP备案号:蜀ICP备16010356号
中国学业规划网专业从事四川平行志愿、四川高考志愿咨询、四川高考志愿填报、河南高考志愿填报、河南高考志愿咨询等教育、升学及个人发展方面研究咨询。